«Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время.» - Официальный сайт МБУК "Фатежская межпоселенческая библиотека"

«Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время.»

Цикл мероприятий

18 сентября состоялся  Единый День писателя, посвященном 100-летию со дня рождения  Александра Исаевича Солженицына - русского писателя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, Лауреата  Нобелевской премии по литературе.

В этот день в Фатежской межпоселенческой библиотеке прошел цикл мероприятий. Участниками мероприятия стали учащиеся школ города, волонтеры  отряда «Данко».

Ведущие познакомили гостей мероприятия с литературным творчеством и жизнью Александра Солженицына. Раскрыли неизвестные страницы его биографии. Интересно то, что Александр Солженицын был женат дважды и оба раза на девушках с именем Наталья. Вторая супруга стала не только женой писателя, но и его  ближайшим другом и верной помощницей по общественным делам. Они вместе познали все тягости эмиграции, воспитали троих сыновей, причем дети у Александра Солженицына родились после пятидесяти лет и стали довольно успешными людьми.

Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время.»,  где были представлены издания писателя разных лет, литературоведческие книги о жизни и творчестве Солженицына. Ведущие продемонстрировали видеопрезентацию и фрагменты из документального фильма «Солженицын. На последнем плесе». Так же школьники приняли активное участие в экспресс-викторине «Жизнь и творчество А. И. Солженицына».