«Здравствуй, Библиотека!» - Официальный сайт МБУК "Фатежская межпоселенческая библиотека"

«Здравствуй, Библиотека!»

Уличная акция, посвященная Общероссийскому дню библиотек

27 мая вся страна отмечает Общероссийский день библиотек. Это праздник каждой библиотеки, это праздник книги и чтения.

25 мая 2018 года Фатежская межпоселенческая  и детская библиотеки устроили праздник для больших и маленьких  читателей, гостей, поклонников книги и библиотеки, потому что наши читатели  с каждым своим приходом  оставляют в стенах библиотеки часть своей души, своей любви, часть своей жизни.    Цель акции - воспитать потребность в чтении и познакомить детей с книгой.

Мероприятие было открыто сказительницей, которая познакомила наших гостей с библиотекой и призвала никогда  не обижать книги, не забывать о них, больше  читать и узнавать много нового.

Ведущие рассказали о значении слова «библиотека» и  историю появления библиотек на Руси.

Почетными гостями мероприятия стали дошкольники детского сада с воспитателями. Дети шести лет самые маленькие, активные и любопытные читатели. С ними очень интересно общаться, они веселы и непосредственны. Дети  с большой радостью играли в разные подвижные игры: «Сражение с Чудом-Юдом» - двум участникам нужно  было попасть   длинными шариками по круглым шарикам, привязанным к спинкам стульев;  «Бюро находок» - когда дети отгадывали вещи и из каких они сказок потеряны; «Подмети» - дети показывали навыки подметания пола.

Были приглашены на праздник необычные гости: Муха-Цокотуха — героиня сказки К. И. Чуковского,  которой в этом году исполняется 95 лет. Она принесла загадки от Мойдодыра  и  дети с большим интересом их отгадывали. Еще Муха-Цокотуха объявила розыск, в результате которого нужно было узнать  литературного героя и  что он делал в своей сказке. Получился веселый и непринужденный поиск героев по действиям из сказок.

В уличной акции «Здравствуй, библиотека!» принимала участие  самая известная няня-волшебница в мире – Мэри Поппинс. Она приготовила для детей сюрприз - необычное стихотворение «Буква заблудилась». Дети  хором и с удовольствием отгадывали нужные слова.

Было очень весело. Наши юные читатели были рады празднику.

Волонтеры добровольческого отряда «Данко» рассказали  всем гостям о своем первом посещении библиотеки,  о своих любимых сказках.

В заключение праздника ведущие поблагодарили всех гостей, кто не остался равнодушен и пришёл на праздник.

Знайте и всегда помните! Библиотека - самое лучшее место на земле!

Участники уличной акции

На праздник пришла добрая няня-волшебница Мэри Поппинс