Акция «125 блокадных грамм» - Официальный сайт МБУК "Фатежская межпоселенческая библиотека"

Акция «125 блокадных грамм»

В День воинской славы - 27 января 2017 года в г. Фатеже состоялась волонтерская акция «125 блокадных грамм», посвященная Дню снятия блокады города Ленинграда. Акция напомнила фатежанам, что в это исторический день в 1944 году  было разорвано кольцо вражеских группировок вокруг замерзающего голодного города.

Одно из направлений работы добровольцев – сохранение исторической памяти нашего народа. 27 января.

Ребята ознакомились с историческим материалом, подготовленным сотрудником межпоселенческой библиотеки Н. И. Гоноховой.

Разрезали хлеб  на кусочки по 125 грамм – именно такая норма выдачи была в блокадном Ленинграде, написали на листках бумаги рецепт блокадного хлеба, состоящего в основном из опилок, целлюлозы, остатков муки и других примесей.

Пакеты с кусочками хлеба и рецептом волонтеры раздавали  прохожим на улицах города и напоминали  о том, как трудно давалась Победа в Великой Отечественной войне, какие тяготы переносили простые люди, какими жертвами сопровождались те далекие для нас события.