Информация о проведении акции волонтерского отряда «Данко», посвященной Пушкинскому дню России - Официальный сайт МБУК "Фатежская межпоселенческая библиотека"

6 июня 2016 года добровольцами волонтерского отряда «Данко» при поддержке сотрудников межпоселенческой библиотеки была проведена акция, посвященная Пушкинскому Дню России. В день рождения великого русского поэта ребята вышли на улицы города Фатежа с целью напомнить жителям о литературном наследии А.С.Пушкина. Темой акции стали сказки, всеми любимые с детства. Добровольцы в костюмах сказочных персонажей  (из сказок «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке») прошли по городу, посетили детский сад г.Фатежа, поиграли с ребятами и взрослыми в игру «Угадай сказочного персонажа», сфотографировались с малышами.

Вторая группа ребят проводила опрос населения. Волонтеры выяснили, что самой любимой и часто вспоминаемой сказкой А.С.Пушкина является «Сказка о рыбаке и рыбке», на втором месте – «Сказка о царе Салтане». Среди известных сказочных героев называли Старика со Старухой, Золотую рыбку, царя Гвидона, Ученого кота. Всего в опросе приняли участие более 50 человек, большинство упоминало о том, что любят читать и благодарили ребят за то, что напомнили о Пушкинском дне и творчестве А.С.Пушкина.