В рамках акции единый день писателя К. Воробьева..

В  рамках акции работники Фатежской детской библиотеки провели следующие мероприятия:

Книжно-иллюстративная экспозиция «Книги, вместившие судьбу» представила произведения писателя, литературу о жизненном пути автора, а также литературоведческие публикации о творчестве. У выставки для обучающихся 7 класса  ФСШО №2 был проведен обзор произведений и дана краткая биографическая справка. Школьники узнали, что Константин Воробьёв написал более 30 рассказов, очерков и повестей, которые несут в себе правду чувств, мыслей, заряд высокой нравственности. К.Д. Воробьев удостоен премии им. преп. Сергия Радонежского, а также литературной премии им. Александра Солженицына, что большинство произведений Воробьева основаны на личном фронтовом опыте.

Вечер памяти писателя «Исповедь честного сердца»  дал возможность читателям понять, что для курян К.Д. Воробьев не просто писатель, а писатель – земляк. На мероприятие были приглашены обучающиеся 9 «А» и  9 «В» ФСОШ №2. Ведущая  рассказала об основных этапах жизни писателя: о  трудном детстве, о Кремлевском училище, где его и застала война, об ужасе фашистских концлагерей, который ему пришлось пережить, о побегах.

24 сентября, убежав из плена третий раз, К.Д.Воробьев чудом остался жив и  считает своим вторым днем рождения. Затем  познакомила с произведениями, ведь именно они  рисуют такие события Великой Отечественной войны, о которых мы мало знаем. В этом помогла презентация «Биография подвига: К.Д.Воробьев». Были представлены для обсуждения самые знаменитые  повести Константина Воробьёва о войне  «Крик», «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи», сказавшие  горькую, страшную правду о войне. Ребята приняли участие в обсуждении произведений, высказывали свое мнение и слушали с большим вниманием. Было видно, что произведения К.Д. Воробьева не оставили их равнодушными.

Краеведческая викторина «Что мы знаем о К.Д. Воробьеве»  напомнила основные вехи жизни и творчества писателя и была проведена для старшеклассников.  Вопросы были представлены двумя блоками: биография и произведения. К сожалению, творчество К.Воробьева мало изучается  в школе и поэтому, на  некоторые вопросы приходилось давать справку. Вопросы о творчестве были посвящены не только  широко известным произведениям о войне «Крик», «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи», но и произведениям о сельской жизни:  «Друг мой Момич»,  «Почём в Ракитном радости»,  «Вот пришёл великан» и другим.

Акция помогла читателям познакомиться с судьбой писателя-фронтовика, продолжить знакомство  с произведениями о Великой Отечественной  войне,  почувствовать отношение писателя к нравственным ценностям жизни, воспитать патриотические чувства к защитникам Родины.