Книжный эшелон «Читать. Знать. Помнить»

Книжный эшелон «Читать. Знать. Помнить» прошел 18.04.2024 года в Фатежской детской библиотеке с целью патриотического воспитания на примере литературных произведений о Великой Отечественной войне. Ведущая рассказала о писателях-фронтовиках 1924 года рождения – им в этом году исполнилось бы 100 лет. Это Виктор Астафьев, Юрий Бондарев, Борис Васильев, Василь Быков, Булат Окуджава Юлия Друнина, Анатолий Митяев. Юность юбиляров пришлась на военное лихолетье, все они воевали, им повезло – вернулись с войны живыми, и в память о тех, кто не вернулся, рассказали правду о войне в своих книгах, которые были представлены на выставке «Чтобы жили в памяти герои». Школьники познакомились со страницами биографий писателей с помощью презентации «Рожденные войной», посмотрели буктрейлеры по книгам, отрывки фильмов, снятых по книгам, прослушали стихотворения и военные песни.

Книжный эшелон помог познакомить читателей с лучшими произведениями о войне, которые стали современной российской классикой.