Праздник детской книги «Всей семьей у книжной полки»

Каждый год в дни весенних каникул в библиотеках страны с целью популяризации чтения среди детей проходят «Книжкины именины».

В Фатежской детской библиотеке в рамках открытия Недели детской книги состоялся Праздник детской книги «Всей семьей у книжной полки», который был посвящен Году семьи. Девизом праздника стали слова «Читает семья – читает страна». На праздник были приглашены школьники с родителями. В слове «семья» заложена цифра семь и в мероприятии было семь литературных конкурсных заданий, которые дети выполняли совместно с родителями. Это «Сказочные объяснялки», «Кто здесь был, и что забыл», «Семейное чтение-скорочтение», «Собери в одну сказку героев». Гостем праздника семейного чтения стала хозяйка книжного царства – Королева книга. Она провела конкурс «Писатели и поэты». Дети и родители с увлечением узнавали писателей и поэтов по портретам, собирали их имена из букв, отгадывали писателя по книгам, пробовали сочинять стихи. Весело прошла игра «Шляпа», где волшебная шляпа отгадывала мысли. На память о встрече в библиотеке Королева книга подарила родителям памятки «Почитайте детям» и «Как воспитать интерес к чтению».

Завершил мероприятие фото-фестиваль  «Фото с любимой книгой».