Всероссийская акция «Культурная суббота» в рамках проекта «Культура для школьников»

Работники детской библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Культурная суббота», которая в этом году посвящена детским играм народов России. Акция проходит в рамках проекта «Культура для школьников».

Во время мероприятия через игры мальчишки и девчонки познакомились с особенностями жизни народов нашей многонациональной страны, ведь игра отражает особенности жизни людей, их быт, труд, традиции и обычаи. Участники мероприятия побывали на берегах Волги, где живут татары, марийцы, чуваши и поиграли в чувашскую игру «Лошадки», татарскую игру «Тимербай». Узнали, что на далеком севере живут ненцы, ханты, чукчи и приняли участие в играх «Волк и олени», «Юрта». Осетинская игра «Перетягивание», дагестанская игра «Платок» помогли познакомиться с  народами Кавказа.  С большим удовольствие дети приняли участие в русских народных играх «Карусель», У медведя во бору» и «Репка». Ребята проявили смекалку, выдержку,  находчивость, волю и стремление к победе.

В этот день в библиотеке каждый смог найти  для себя развлекательную игру по интересам. И самое главное – проникнуться чувством дружбы и единства с людьми разных национальностей, и понять, что все мы россияне и  живем в огромной стране России.