Литературная гостиная «Поэт эпохи Просвещения»

14 июля 1743 года родился  выдающийся поэт эпохи Просвещения Гавриил Романович Державин. 280 лет со дня рождения – достойный повод поклониться памяти великого поэта и гражданина, заново прочитать его стихи и прозу. В детской библиотеке прошла литературная гостиная «Поэт эпохи Просвещения», посвященная творчеству Г.Р.Державина.

В читальном зале была оформлена выставка книг «Души откровенные строки». Библиотекарь познакомила учащихся с основными этапами жизни и творчества великого деятеля, рассказала о государственной службе Гавриила Романовича.  Так же участники мероприятия узнали о его прославленной оде «Фелица», посвященной императрице Екатерине II. Всем интересно было узнать, что именно эта ода поспособствовала его карьерному росту. Завершилось мероприятие чтением нескольких стихотворений Г.Р. Державина: «Лебедь», «Водопад», «Снегирь».