Час киночудес и удивлений к Году педагога и наставника «Сказочные школы: ученики и учителя из книг, мультфильмов и кино»

Час киночудес и удивлений «Сказочные школы: ученики и учителя из книг, мультфильмов и кино» работники Фатежской детской библиотеки провели в рамках Года педагога и наставника с целью воспитания чувства благодарности и уважения к учителям.

Для мероприятия была подготовлена книжная выставка «Нет на свете мудрее профессии». Познакомить школьников с профессией учителя, веселыми и интересными моментами школьной жизни ведущим помогли книги: С. Маршак «Двенадцать месяцев», Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья», Л. Гераскина «В стране невыученных уроков», Л. Лагин «Старик Хоттабыч», А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино». В. Коростылев «Вовка в тридесятом царстве», С. Маршак « Кот и лодыри». Дети посмотрели отрывки фильмов и мультфильмов, снятые по этим книгам и узнали, как Чебурашка идет в школу, как Старик Хоттабыч помогает Вольке сдать экзамен по географии, как юная Королева обучается грамоте, какие предметы Мальвина преподает Буратино и как ленивые и нерадивые ученики попадают в смешные ситуации.

Дети приняли участие в играх «Стань учителем – исправь ошибки», «Что нужно учителю в школе», отгадали загадки «Школьные предметы», с большим теплом отзывались о своих учителях, рассказывали веселые ситуации из школьной жизни.