День дублера в библиотеке к Всероссийскому Дню библиотек «Зову в свою профессию»

В преддверии профессионального праздника – Всероссийского дня библиотек – работники Фатежской детской библиотеки провели День дублера в библиотеке «Зову в свою профессию».

Библиотекари презентовали профессию, рассказали о  преимуществах и  интересных моментах работы.  Ребята с удовольствием  участвовали в диалоге «Мифы о профессии» и  в познавательной  игре «Грани профессии библиотекаря». Попробовали прорекламировать прочитанную книгу, оформить тематическую выставку литературы, создать электронную презентацию, освоили основы составления библиографических пособий, познакомились с каталогами и картотеками. Затем познакомились с сайтом библиотеки, страницей библиотеки в ВК и ОК, работой Центра правовой информации.

Гости мероприятия узнали о том, что современный библиотекарь – это не только хранитель книг, но еще педагог, артист, маркетолог, специалист в области новых информационных технологий, умеющий работать с различными информационными носителями, с аудио и видеоматериалами, электронной почтой, электронными каталогами. Школьники познакомились с информацией, в каких учебных заведениях можно приобрести профессию библиотекаря.

Уверены, многие школьники изменили свое отношение к библиотечной профессии, поняли, что она дает огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых.