Мои любимые питомцы» литературный час к 115-летию В.В. Чаплиной

Для детей младшего школьного возраста в Фатежской детской библиотеке прошёл литературный час «Мои любимые питомцы», приуроченный к 115-летию Веры Васильевны Чаплиной (1908–1994), всемирно известной детской писательницы, жизнь и творчество которой были неразрывно связаны с Московским зоопарком, с заботой о животных.

Библиотекарь познакомила школьников с творческой биографией Веры Чаплиной. Школьников очень впечатлил тот факт, что писательница в детстве, во время Великой Отечественной войны, потерялась и была разлучена со своей семьёй, поэтому жила в детском доме в городе Ташкент. Именно там она впервые стала ухаживать за домашними животными.

Дети узнали об известных книгах писательницы – «Питомцы зоопарка», «Мои воспитанники», «Четвероногие друзья», отгадали весёлые загадки о животных, собирали слова из букв, вспоминали интересные факты из жизни взрослых зверей - медведей, обезьян, барсуков, слонов и других.

В завершение мероприятия дети с интересом рассмотрели книги Веры Чаплиной, которые есть в библиотеке. Мероприятие вызвало читательский интерес к творчеству автора, и дети захотели познакомиться с ним поближе, взяв книги домой.