Собака-поводырь: я жму вам лапу

В рамках проведения Недели детской книги в Фатежской детской библиотеке 21 марта 2023 года прошло необычное мероприятие «Собака-поводырь: я жму вам лапу», которое подготовили и провели сотрудники Курской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. С. Алехина филиал ОБУК «Областная библиотека им. Н. Асеева». Мероприятие организовала заведующая отделом внестационарного обслуживания Лукичева Т. М. Она пригласила на встречу с детьми детскую поэтессу Коневу Галину, певца и композитора Эдуарда Нехаева, кинолога-дрессировщика, руководителя Курского  областного  объединения  владельцев собак-проводников Зою Полякову с собакой-поводырем Войсом.

Войс – единственная в России собака-поводырь породы ризеншнауцер, является обладателем многих титулов, в т. ч. «Юный чемпион России».  Его хозяйка – также единственный в России незрячий тренер собак-поводырей. Зоя Николаевна показала много трюков, которые умеет делать Войс. Дети были удивлены, что собака выполняет команды на двух языках: русском и немецком.

Гости мероприятия не только услышали замечательные стихи и песни, но и смогли увидеть, как собака-поводырь помогает незрячим людям.