«Свет духовности в православной книге» День православной книги

14 марта отмечается совсем юный, но значимый праздник – День православной книги. Праздник Православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстислава.

В этот день в Фатежской детской библиотеке прошел  праздник «Свет духовности в православной книге» для учащихся ФСОШ №1. Ведущая познакомила школьников с историей развития письменности и книгопечатания на Руси,  возникновения православной книги, представила славянских братьев Кирилла и Мефодия, первого книгопечатника на Руси Ивана Федорова. Дети приняли участие в играх «Буквы и слова». Живая шляпа», «Кузовок». Увлекательно прошел обзор православной литературы у книжной выставки «Огонек веры».

Праздник помог не только вспомнить об издании первой книги, но и обратил внимание на значение книги в жизни человека.