День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года Ленинграда был полностью освобожден от блокады, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К исторической дате в Фатежской детской библиотеке прошли мероприятия, в которых приняли участие обучающиеся городских школ: историческая панорама «Ленинград. Блокада. Память», час патриотизма «Дорогу жизни будем помнить», оформлена выставка-память «В кольце блокады». Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда нашими солдатами.

Минутой молчания почтили школьники память ленинградцев, погибших во время блокады.

Также читатели библиотеки приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Участники акции получили маленькие кусочки хлеба – как напоминание о 125 граммах блокадного хлеба, ставших символом страданий ленинградцев и последней надежды на жизнь.