И память о войне нам книга оживляет

И память о войне нам

книга  оживляет

30 октября 2015 года подведены итоги конкурса  профессионального мастерства   «И память о войне нам книга  оживляет», который проводился среди специалистов  библиотек района. Организатор конкурса — МКУК «Фатежская межпоселенческая библиотека». Конкурс был посвящен 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации.

Слово писателя на войне и о войне трудно переоценить. Меткое, разящее, возвышающее слово, стихотворение, песня, яркий героический образ бойца или командира — они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Эти слова и сегодня утверждают красоту и величие наших моральных ценностей. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям о Великой Отечественной войне.

На конкурс были представлены работы по произведениям К. Воробьева «Это мы, Господи», «Убиты под Москвой», Б. Васильева «А зори здесь тихие», Е. Носова «Памятная медаль» и другие. Работы выполнены как в печатном, так и в электронном вариантах.

Перед членами жюри стояла сложная задача - выбрать достойные работы, так как многие выбрали новый способ продвижения книги — создание буктрейлеров (короткий ролик по мотивам книги). В итоге первое место присуждено О. В. Шаховой, заведующей Верхнелюбажской сельской библиотекой. Второе место разделили Г. В. Правдина (Большеанненковская библиотека) и М.В. Красникова (Солдатская библиотека).Третье место заняли Т.В. Мелешенкова (Колычевская библиотека) и О. Д. Безгина (Чермошнянская библиотека). Другие участники награждены дипломами за участие в конкурсе.

Конкурс показал, что его участники являются хорошими специалистами, готовыми поднять библиотечную работу на качественно новый уровень.