Положение о проведении областного конкурса на лучшее информационно-библиографическое пособие малой формы «Экология начинается сегодня»

Утверждаю»

директор КОНБ им. Н.Н. Асеева

________________ Г. В. Ветрова

«___» _______________2016 г.

о проведении областного конкурса на лучшее

информационно-библиографическое пособие малой формы

«Экология начинается сегодня»

1. Общие положения

1.1. Областной конкурс на лучшее информационное библиографическое пособие малой формы «Экология начинается сегодня» проводится в рамках проведения Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

1.2. Конкурс проводится Курской областной научной библиотекой имени Н.Н. Асеева.

2. Цели и Задачи конкурса

2.1.      Активизация информационно-библиографической деятельности  общедоступных библиотек Курской области по распространению экологических знаний, формированию экологической культуры среди населения области.

2.2.      Популяризация и распространение опыта работы общедоступных библиотек Курской области по изданию библиографических и информационных пособий малых форм.

2.3.      Расширение кругозора читателей в области природоведения и популяризация литературы по экологии.

3. Организация конкурса

3.1. Конкурс проводится с 15.04.2016 года по 01.09.2016 года в два этапа:

1 этап – прием конкурсных материалов (с 15 апреля по 5 июня 2016 г.). Материалы, отправленные позже установленного срока, к рассмотрению не принимаются.

2 этап – анализ и оценка материалов, представленных на Конкурс, определение победителей Конкурса (с 6 июня по 01 сентября 2016 г.)

3.2. Конкурсные материалы предоставляются в оргкомитет по адресу: 305000, г. Курск, ул. Ленина, 49, Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева, и по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

4. Условия конкурса

4.1. На конкурс  принимаются пособия, подготовленные в период проведения конкурса. Количество пособий, направленных на конкурс от одной библиотеки, не ограничивается.

4.2. Материалы, представленные на  конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

4.3. В конкурсе могут участвовать коллективы и отдельные специалисты общедоступных библиотек области.

4.4. Конкурсные работы представляются в печатном и электронном виде.

4.5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Лучшее рекомендательное библиографическое пособие малой формы по экологии»;
  • «Лучшее рекламное пособие малой формы (буклеты, листовки, закладки и пр.)».

4.6. Критерии оценки конкурсных работ:

- соответствие теме конкурса;

- возможность использования в практической деятельности;

- высокий уровень профессионального мастерства;

- оригинальность и дизайнерское решение;

- соблюдение правил описания произведений печати: ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

- ориентированность на широкий круг пользователей.

4.7. Перечень документов, предоставляемых на конкурс:

- информационно-библиографическоепособие малой формы в печатной форме, а также в электронном виде;

- сопроводительное письмо с указанием полного наименования библиотеки - участницы областного конкурса, почтового адреса, телефона, факса, электронной почты, ФИО директора или заведующего библиотекой и составителей пособия.

5. Подведение итогов и награждение победителей

5.1. Все работы оцениваются оргкомитетом конкурса, в состав которого входят сотрудники Курской областной научной библиотеки имени Н. Н. Асеева.

5.2. Для победителей конкурса учреждаются три призовых места в каждой номинации: одно первое, одно второе и одно третье. Победители награждаются дипломами и комплектами  книг экологической тематики.

5.3. Оргкомитет проводит организацию показа работ победителей конкурса. Итоги Конкурса освещаются на сайте Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева www.kurskonb.ru.

6. Оргкомитет

Председатель:

Ветрова Г. В,  директор КОНБ им. Н.Н. Асеева

Члены оргкомитета:

Аболмасова Е. И., зам. директора по научной работе;

Тевосян Н. С., зам. директора по библиотечной работе;

Рукавицына В. Ю., зав. отделом патентно-технической и сельскохозяйственной литературы;

Шуйская Т. В., зав. научно-методическим отделом;

Сороколетова М. Г., зав. информационно-библиографическим отделом;

Иноземцева Т. А., зав. отделом комплектования и научной обработки фондов.