Новая книга о Фатежском районе

Любимый край фатежский.

90 лет  Фатежскому району Курской области.

[Текст]  : Юбилейный альбом. - Курск:

Администрация Фатежского района, 2018. — 88 с.

Новая книга о Фатежском районе

В 2018 году к 90 - летию  Фатежского района вышел в свет юбилейный альбом «Любимый край фатежский».

Фатежская земля... В самом названии есть что-то загадочное и таинственное. Ни в одном словаре не найдем мы значение слова «Фатеж». Существует много легенд о том, откуда произошло это название.

Фатеж — один из самых маленьких городов России, а известен не только у нас в стране, но и далеко за её пределами.

Фатежская земля дала миру гениального композитора Г. В. Свиридова, известного ученого-металлурга А. А. Байкова,  революционера А. Ф. Сергеева (Артема), многочисленных деятелей науки и культуры, героев войны и труда.

За 90 лет со дня образования Фатежского района произошли большие позитивные изменения в земледелии, животноводстве, образовании, медицине, культуре. Активно ведется дорожное строительство, газификация населенных пунктов. Сданы в эксплуатацию очень важные социальные объекты: детский сад «Золотой ключик» и  гордость Фатежского района — Фатежская больница, оснащённая самым современным оборудованием.

Визитной карточкой Фатежского  района стал мемориальный комплекс на Северном фасе Курской дуги — Поклонная высота 269 с памятником «Ангел  мира» и храм в честь святых апостолов Петра и Павла.

Главное богатство района — его люди, прославляющие свою малую родину успехами в труде, учёбе, спорте, волонтерском движении.

Об интересных исторических сведениях,  о  будущем и настоящем Фатежского района вы  прочтете в юбилейном альбоме «Любимый край фатежский».

Книга предназначена для широкого круга читателей.