Книга «Поныри – «Сталинград» Курской битвы»

Внимание!

Уважаемые читатели!

В Фатежской межпоселенческой библиотеке – новая книга!

Книга «Поныри – «Сталинград» Курской битвы» посвящается 80-летию Победы в Курской битве. Издана  в 2023 году благодаря помощи региональной общественной организации «Курское землячество» г. Москва и  нашего земляка, генерал-полковника МВД  В. В. Пронина. Автор Куликов В. М. доработал 1-е издание книги  в результате опубликования  рассекреченных Министерством обороны документов. Во 2-м издании используются первоисточники – Журналы боевых действий частей  и соединений войск Центрального фронта, карты боевых действий,  воспоминания ветеранов-фронтовиков, участников сражения на Северном фасе Курской дуги, фотографии музеев, памятников и мемориалов.

В книге есть сведения об организации обороны и боевых действиях на фатежском направлении, такие, как: «...Напряженно трудились в мае-июне 1943 года подразделения 8-го гвардейского батальона специального минирования, установившие в районах станции Поныри, городов Курск, Льгов, Фатеж, Дмитриев-Льговский, а также на шоссе Малоархангельск­– Ливны и Орел – Фатеж многочисленные фугасы, управляемые по радио».

Надеемся, что книга будет полезна историкам-краеведам, преподавателям, студентам, учащимся  и она попытается погрузить читателя в атмосферу тех далеких героических событий.

#80летПобеды_в_КурскойБитве