30 октября– День памяти жертв политических репрессий

В День памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор. По данным общества "Мемориал", речь идет как минимум о 12 миллионах человек, по оценкам Музея истории ГУЛАГа – о 20 миллионах, свыше миллиона человек   были расстреляны.

Памятник жертвам политических репрессий в Курской области был установлен в урочище Солянка (5 км от г. Курска) 30 октября 1992 года (расстреляно около 2000 человек). Памятный знак «Жертвам политических репрессий» установлен в г. Курске 23 декабря 2008 года в парке Героев Гражданской войны.