Фатежская библиотека в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война – время суровых испытаний для всего нашего народа. Деятельность Фатежской библиотеки в трудное военное время  – это  одна из ратных  страниц в истории  нашего города и  района.

Фатежская библиотека до 1934 года называлась библиотекой-читальней. Довоенный фонд составлял 6773 экземпляров. Чаще других посещали библиотеку дети, молодежь, учителя и медицинские работники.

В довоенные годы среди читателей, особенно молодежи, была очень популярна  книга Николая Островского «Как закалялась сталь».  Никакая другая книга  не имела такого успеха и не оказала столь огромного влияния на умы и сердца людей, как эта. Читатели записывались в очередь, чтобы её прочитать.  За 9  месяцев  книгу прочитали 200 человек.

В это же время в Фатежской библиотеке получили распространение такие формы работы, как месячники сбора книг для сельских библиотек и читален, книгоношество на производство, уголки на производство, уголки международного абонемента, экскурсии в библиотеку. В библиотеке находился ящик замечаний и предложений.

Ребят  предвоенного времени увлекали  книги по технике, радио, гражданской войне, приключения, исторические повести, рассказы о животных. В библиотеке юные читатели все вместе строили модели, вместе читали книги по моделированию. Библиотекари для ребят проводили викторины по  сказкам русских и зарубежных писателей. Взрослые читатели интересовались литературными произведениями Л. Рубинштейна, Н. Попова, С.  Сергеева-Ценского, С.  Григорьева.

С начала Великой Отечественной войны Фатежская районная библиотека  продолжала оставаться центром культурной жизни города.  В читальном зале было организовано коллективное прослушивание радиопередач из Москвы с 11.45 часов утра  до позднего вечера.  Здесь собирались жители города, чтобы послушать и обсудить вести с фронта.  Библиотека не закрывалась ни на один день - она заменяла детям дом и школу. Читатели, особенно младшего возраста, проводили здесь целые дни.

22 октября 1941 года  началась оккупация г. Фатежа и Фатежского района немецко-фашистскими захватчиками и библиотека в это время не работала.

В результате бомбежек в 1942 году здание Фатежской библиотеки было полностью разрушено. Часть фонда  была безвозвратно утрачена.

После освобождения г. Фатежа 7 февраля  1943 года  библиотека  рождалась заново. Она временно находилась на частной квартире и  не была приспособлена к библиотечной работе. Из мебели в помещении был 1 стол, 1 шкаф и 2 стула. Библиотекари сами  заготовляли  дрова  для  библиотеки.

Несмотря на все трудности, сотрудники библиотеки свою самоотверженную работу начали со сбора литературы. За несколько дней было собрано 150 экземпляров художественной литературы, 60 экземпляров  литературы по различным отраслям знаний. Жители города  приносили книги  из своих личных библиотек и  собирали книги в полуразрушенных домах.

В это трудное время читали книги И. Тургенева, А. Чехова, В. Катаева, Л. Леонова, Л. Кассиля. Дети читали  книги о героях, о подвигах, а самые маленькие читатели  любили перечитывать сказку братьев Гримм "Горшок каши". Часть ребят, чтобы не  отставать в учебе, читала книги по школьной программе.

В июле 1943 года в библиотеку с Фатежского отдела связи за наличные деньги поступил  журнал  «Спутник агитатора» и  книга И. В. Сталина  «О Великой Отечественной войне Советского Союза». Стоимость одного экземпляра составляла 1 рубль.  Были выписаны для библиотеки   газета «Правда» и   «Курская  правда».

В декабре 1943 году  поступило различной литературы на 304 рубля, в т. ч. «Одноактные пьесы», повесть  Б.  Горбатова «Непокоренные» (1943 года издания) и сборник «Герои Краснодона». «Герои Краснодона» - это книга героической судьбы, это  первый документальный рассказ о подвиге героев-комсомольцев Краснодона. Он был выпущен в 1943 году. В сборнике собраны материалы и документы о работе в тылу врага  подпольной комсомольской   организации    «Молодая гвардия».

Несколько  эвакогоспиталей располагалось в г. Фатеже и Фатежском районе. Для библиотечных работников они превратились в центры повышенного внимания.  Библиотекари и самые активные читатели приходили с книгами  в госпитали, устраивали там громкие чтения, проводили беседы.

В 1945 году районная библиотека получила новые книги и насчитывала 3100 экземпляров  литературы. Посещало библиотеку 500 читателей. Было организовано 6 библиотек-передвижек. Литература поступала из Госфонда, Курской областной библиотеки, небольшая часть книг  была закуплена в магазинах.

По инициативе районной библиотеки  в школах  были созданы пионерские бригады по сбору книг для сельских библиотек и изб-читален, и  за первые же дни собрали 200 книг.

В годы  Великой Отечественной войны библиотекари честно трудились, стараясь, по возможности, помогать фронту, несли людям тепло и свет, укрепляли веру в долгожданную Победу.

В. Каменева, библиограф Фатежской межпоселенческой библиотеки