Случилось так, что на войне я выжил.

Недавно в нашу библиотеку пришла новая  книга Петра Алексеевича Михина "Внукам о войне". Петра Алексеевича должны помнить учителя . С 1961 по 1991 годы он преподавал в Курском институте  повышения квалификации педагогических кадров, представлял передовой опыт курских учителей на всесоюзном уровне.

А десятью годами раньше преподавал математику  в Курском суворовском училище. Его имя занесено в книгу "Лучшие люди России". В 2005 году он представлял Курск на Параде Победы в Москве.

Пётр Михин -человек уникальный. 2 марта 2020 года ему исполнилось 99 лет. Но он по-прежнему бодр, активно занимается общественной жизнью, встречается с молодёжью, пишет книги. Каждое утро Пётр Алексеевич начинает с зарядки. Спорт для него  -не просто увлечение, он много раз спасал ему жизнь на передовой.

Родился Пётр Алексеевич в крестьянской семье в селе Боган Воронежской области. С отличием закончил Борисоглебское педагогическое училище, поступил в Ленинградский педагогический институт, мечтал работать в школе. Но началась война и Михин  стал не учителем, а артиллеристом.  Блестящие математические способности  помогали ему правильно расчитать дальность полёта снарядов и не раз спасали жизнь.  На передовую он попал в 1942 году. Принял боевое крещение в страшных боях под Ржевом. А потом были Сталинград, Курская дуга, Украина, Молдавия, Болгария ,Венгрия, Австрия. Принимал участие в войне с Японией. Был трижды ранен, много раз контужен. Пётр Алексеевич насчитал 29 случаев, когда неминуемо должен был погибнуть на фронте, но чудесным образом выжил.  "На войне мы её называли удачей, говорит ветеран - все же тогда были атеистами!. Но каждый атеист, идя в атаку, говорил; "Господи, помоги!"

Пётр Алексеевич пишет: " На передовой повёл 3 года и 5 дней. Видя, как во время страшных боёв под Ржевом из двухсот человек в живых оставались только десять, сразу решил, что с войны живым не вернусь, просто потому, что это невозможно. Но судьба, удача или что-то другое хранили Михина от гибели. Зная о необычайном везении Михина, командование часто поручало ему самые сложные задания, получив которые он каждый раз думал, что идёт на верную смерть. Три года на передовой, в самом пекле! Уму непостижимо как это страшно!  У него есть свой ответ на вопрос, что самое страшное на войне — это не выход из окружения и не ночной поиск «языка», даже не кинжальный огонь и не рукопашная схватка. "Самое страшное на войне — это когда тебя долгое время не убивают, когда в двадцать лет на исходе все твои физические и моральные силы, когда под кадыком нестерпимо печет и мутит, когда ты готов взвыть волком, в беспамятстве рухнуть на дно окопа или в диком безумии броситься на рожон. Ты настолько устал воевать, что больше нет никаких твоих сил. Иные молят, чтобы их ранило. Но когда на твоих глазах пулеметная очередь выворачивает наружу печень или превращает в кровавую маску лицо, а осколки отрывают руки и ноги, такое желание как-то стихает".

Читая книги о войне , ветеран видел, что война в них предстаёт совсем не такой, какой он её помнит. И решил написать свою книгу, героем которой стал он сам и его однополчане. И в 2004 году вышел сборник рассказов "Война, какой она была", который неоднократно переиздавался. В 2010 году был издан в Великобритании. Книга "Внукам о войне" уже девятая на счету автора.  Я не большой поклонник книг о войне, особенно документальных. Но книги П.А. Михина читаю с большим интересом.  В них есть и победы, и поражения, и житейские истории , и юмор. Эта книга поступит во все библиотеки Фатежского района. Почитайте, вы не пожалеете.