"Библиотека собирает друзей"

"Библиотека собирает друзей".

Праздничное мероприятие,

посвящённое 120-летию библиотеки

В 2019 году Фатежская межпоселенческая библиотека отмечает 120 - летний юбилей.

История библиотеки начала свой отсчет с 27 июня 1899 года, когда фатежским уездным земством было принято решение об открытии в городе Фатеже народной библиотеки — читальни. Это стало значимым событием в культурной жизни города.

Читателем библиотеки был известный хирург В. Ф. Войно-Ясенецкий (святитель Лука Крымский). Известно, что в 1907 году он сделал взнос на развитие библиотеки.

В подарок к юбилею коллектив библиотеки получил новое помещение с современным ремонтом.

На праздничное мероприятие собрались руководители города и района, активные читатели, жители.

Поздравить коллектив библиотеки пришли Глава администрации Фатежского района С. Е. Гнездилов, мэр города Фатежа Е. В. Лобов, старейшая читательница В. С. Гребенькова.

Они отметили, что как бы не называлась библиотека в разные годы — народная, районная, центральная, межпоселенческая, она не только остается библиотекой с интересной историей и богатым прошлым, но и на данном этапе, Фатежская межпоселенческая библиотека — молодая, постоянно меняющаяся, предлагающая своим читателям что-то новое.

В день юбилея библиотека не только получила подарки, но и провела акцию «Возьми книгу в подарок», чем порадовала своих читателей.