«И пусть поколения знают»

«И пусть поколения знают».

Акция, посвящённая дню Победы.

Уже пятнадцатый год в нашей стране  проходит акция «Георгиевская ленточка». Работники библиотеки и школьники принимают активное участие в этой акции. Но историю Георгиевской ленты мало кто знает. Большинство людей считают, что появилась она в годы Великой Отечественной войны. Но , оказывается, это не так. Библиотекарь Гонохова Н.И. познакомила ребят с историей появления Георгиевской ленты.

26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента.

Одни из первых кавалеров ордена Святого Георгия – участники морского сражения в Чесменской бухте, которое произошло в июне 1770 г под командованием графа Орлова А. Г. За это сражение граф Орлов был пожалован орденом Св. Георгия первой степени . А первые медали на Георгиевской ленте были вручены в августе 1787, когда отряд под командованием Суворова отбил атаку превосходящего по численности турецкого десанта. Впервые в российской истории медалью были отмечены только те, кто проявил наибольшую личную храбрость и героизм. Причем решать, кто более достоин награждения, должны были именно солдаты, принимавшие непосредственное участие в военных действиях.

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Ребята и  сами узнали историю Геогиевской ленты, и не только раздавали её, но и знакомили с её историей.