«Символы Курского края» Краеведческая шкатулка

«Символы Курского края»

Краеведческая шкатулка

Каждый город, область, край имеют свои достопримечательности. Если мы видим Кремль, значит,  это Москва, Дворцовую площадь и Эрмитаж-это Санкт - Петербург.

А чем знаменит наш Курский край. Работники библиотеки и учащиеся 9 класса ФСОШ №1 решили вместе выяснить это. Ведь в нашей краеведческой шкатулке много жемчужин.

Конечно, первое место занимает Курский соловей. Эта маленькая невзрачная птичка с потрясающими голосовыми данными известна очень давно. Соловьиный промысел существовал в начале 19 века. О нём писали Некрасов и Тургенев. В г. Курске создан музей Курского соловья.

Жемчужиной нашего края является всемирно известная Курская магнитная аномалия, бассейн с огромными запасами железной рудыМасштабы работ ребята видели воочию: они побывали с экскурсией на горно-обогатительном комбинате.

Также знаменитым символом решили считать Курскую антоновку. Ведь эти пахучие вкусные яблоки курские купцы поставляли ещё к царскому двору. В Курске есть памятник антоновке. Уже много лет существует престижная премия «Курская антоновка», которую ежегодно вручают курянам за большой вклад в деле развития нашего края.

Центрально-Чернозёмный заповедник имени В.Алёхина «Стрелецкая степь», Мемориальный комплекс «Курская дуга», монастырь «Коренная пустынь», усадьба князей Барятинских «Марьино» - вот неполный перечень  достопримечательностей нашего края . Отрадно, что ребята знают о них и гордятся достоянием предков.