«Маршрут духовного чтения»

20 декабря 2018 года Фатежская межпоселенческая библиотека была включена в «Маршрут духовного чтения», проводимый Курской областной научной библиотекой имени Н. Асеева.

Несколько лет назад областная библиотека выиграла грант, средства которого позволили приобрести православную литературу. Не в каждой библиотеке можно найти такие книги. Было решено разработать маршрут, который позволяет охватить все районы, чтобы познакомить читателей с замечательными книгами духовного содержания.

На данный момент  «Маршрут духовного чтения» посетил уже 15 районов Курской области.

В читальном зале Фатежской межпоселенческой библиотеки собрались читатели старшего возраста. Перед ними выступила заведующая отделом обслуживания  Курской областной научной библиотеки Елена Леонидовна  Лучкина. Она сказала, что в последние годы в нашей стране возрождаются храмы, монастыри, возрастает интерес к чтению духовной литературы.  Елена Леонидовна  провела презентацию «Свет под книжной обложкой». Она познакомила читателей с трудами святителя Игнатия (Брянчанинова), святителя Луки Крымского, праведного Иоанна Кронштадского. Были представлены замечательно оформленные «Евангелие», «Библия», «Русская иконопись», «Царьград», «Владимирская Русь» и др. Увлекательный рассказ Елены Леонидовны воспринимался на едином дыхании.

Результатом того, что собеседница сумела заинтересовать своих слушателей, стало то, что  почти все книги по окончанию мероприятия были разобраны читателями.

Книги будут находиться в Фатежской межпоселенческой библиотеке два месяца и все желающие могут их посмотреть и почитать.

Подарком  для всех присутствующих было выступление учащихся 10 класса ФСОШ №2 (педагог Привалова Н. Л.). Они показали историко-музыкальную  композицию, посвященную древнейшему храму Фатежского района - храму Рождества Христова. Выступление было интересным, эмоциональным, музыкальным.

Мероприятие не оставило никого равнодушным.