«Время читать Тургенева». Всероссийская акция «Библионочь-2018»

«Время читать Тургенева».

Всероссийская акция «Библионочь-2018»

В ряду значимых событий библиотечной жизни района особое место занимает ставшее уже традиционным мероприятие – Библионочь. В 2018 году Всероссийская акция проходила под девизом «Магия книги».

К участию во Всероссийской акции подключились 17 библиотек Фатежского района, общее количество участников - 318 человек. Среди них: обучающиеся  школ района, волонтеры отряда «Данко», читающие семьи, взрослые.

В Фатежской межпоселенческой библиотеке   ведущие вечера рассказали гостям об истории книги. Атмосферу сказочного королевства из сказки Ш.Перро «Золушка» создали специалист  библиотеки Ю.Запольских и ребята из отряда «Данко».

Победители и призёры районного конкурса «Живая классика» А. Еровенков, С. Чуйкова и  И. Басова виртуозно представили произведения М.Еськова, М.Зощенко, М.Булгакова.

В программе библионочи было много интересного: сценки, видеовикторина «Кино и книга», Тургеневская страничка, посвящённая  200-летию со дня рождения писателя, буктрейлер по пьесе И.С. Тургенева  «Провинциалка».

В Фатежскую  детскую библиотеку на  Праздник читающих семей«Необъятен и велик мир любимых детских книг»были приглашены дети вместе с родителями,  чтобы показать, как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно, познавательно провести время всей семьей.

В сельских библиотеках в  центре внимания оказались любопытные и малоизвестные широкому кругу читателей факты из личной жизни и творчества великого русского поэта и писателя И. С. Тургенева. Специалисты библиотек совместно с участниками «Библионочи» совершили виртуальное путешествие в дом-музей писателя в Спасское - Лутовиново, взглянули на творчество великого мастера слова через призму его поэтических произведений.

Все мероприятия, проведенные библиотеками Фатежского района в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2018» и в связи с  200-летием со дня рождения И.С. Тургенева, помогли читателям окунуться в прекрасный мир Тургеневских героев, вспомнить знакомые страницы его незабываемых произведений, принять участие в викторинах, конкурсах, показать свой интеллект и любовь к писателю.

В. Денисова,

методист Фатежской

межпоселенческой                                                                              библиотеки.