О героях былых времен…. Патриотический вечер ко Дню Героев Отечества

8 декабря 2017 года в Фатежской межпоселенческой библиотеке состоялся патриотический вечер, посвященный Дню Героев Отечества.  Работники библиотеки организовали встречу школьников с внуками пропавшего без вести в  1941 году Емельяна Андреевича Мельникова. Останки были найдены в июне 2015 года в Смоленской области, под Ельней поисковым отрядом из г. Москвы «Застава Ильи Муромца» под руководством  А.И. Фетисова. По солдатскому медальону поисковики установили имя солдата. До этого времени имя Емельяна Андреевича Мельникова числилось в 7-м томе «Книги памяти» в раздел «Вспомним поименно» в списке «Без вести пропавшие».

Библиотекарь Лукьянчикова К.С. познакомила ребят с историей праздника, а внуки Мельникова Е.А.  Любовь  Анатольевна Дубровская и Сергей Анатольевич Касьянов рассказали школьникам, как долго искали на сайте «ОБД Мемориал» своего дедушку, как поехали в Смоленскую область, чтобы забрать останки домой и похоронить рядом с его женой.

Эта поездка произвела на них огромное впечатление. Одно дело – собирать информацию на сайте, а другое – побывать на местах боев и своими глазами увидеть, где шла война, где погиб дедушка.