«Отдавая себя Отечеству»

встреча с генерал-полковником В.В. Прониным

Работникам библиотеки  выпала почетная миссия познакомить  своих читателей  с удивительным человеком, нашим замечательным земляком генерал-полковником, почетным гражданином Курской области, города Фатежа и Фатежского района Владимиром Васильевичем Прониным.

На встречу с генерал-полковником В.В.Прониным  пришли учителя, работники библиотек, старшеклассники.

Люди старшего поколения прекрасно знают это имя, а молодежи  было просто необходимо  с ним познакомиться.

Ведущая Пузанова О.Н. представила читателям книгу И. Вебера «Генерал», которая написана в живом репортажном стиле и рассказывает о жизни  Владимира Васильевича. С помощью презентации «Листая страницы биографии» мы познакомили наших читателей с  важными этапами жизни и самыми дорогими и близкими людьми  В.В.Пронина.

Владимир Васильевич отвечал на вопросы участников встречи. Он родился в селе Большое Анненково, много теплых слов сказал о своем детстве, родителях, одноклассниках. Рассказал, как служил в армии, как выбрал милицейскую профессию и начинал работать в Фатежском РОВД. Рассказывая о том, как складывалась его судьба, вспомнил о работе в г. Железногорске на должности начальника городской милиции. В 1991 году был назначен на должность начальника УВД Курской области и проработал пять лет. Затем Москва: должность главного инспектора по чрезвычайным ситуациям МВД  России, две командировки на Кавказ, ранение. Вскоре наш земляк стал начальником ГУВД Москвы. Работая в ГУВД (Главное управление внутренних дел)  Москвы, каждый день шел в бой. Трудные, неспокойные, тревожные годы жизни: теракты, заказные убийства, массовые беспорядки на Манежной площади, трагедия на Дубровке, взрывы в метро, криминальная волна девяностых. И на все хватало сил. Работа, семья, двое сыновей.

Владимиру Васильевичу пришлось пройти путь от старшего сержанта до генерала. Это происходило благодаря  личным качествам, самоотверженному труду.

После выхода в отставку наш земляк продолжает трудиться на благо Отечества. Владимир Васильевич много сделал для сохранения памяти героических страниц истории Курской битвы. Он был инициатором  создания мемориального комплекса «Поклонная высота 269» у села Молотычи Фатежского района  и руководил проектом по возведению его. Благодаря  его усилием,  жители Курской области смогли по достоинству оценить   роль и значение Северного фаса Курской дуги. В 2011 году установлен Поклонный крест,  7 мая 2015 года состоялось открытие памятника «Ангел мира», а 12 июля 2017 года был освящен храм в честь Первоверховных  апостолов Петра и Павла.

Владимира Васильевич возглавляет  общественную организацию «Курское землячество в  Москве». У него много правительственных наград, более 50 медалей и других наград от силовых ведомств: МВД, Минобороны, ФСБ и др. Два ордена Мужества у него на груди чего только стоят. Да и высшее милицейское звание – генерал-полковник дано единицам.

Владимир Васильевич пожелал молодежи хорошо и добросовестно учиться и выбрать профессию по душе.

Много теплых слов в адрес Владимира Васильевича сказали Глава Фатежского района С.Е.Гнездилов и председатель Представительного собрания В.Ф. Широбокова.

В завершении встречи мы предложили посмотреть два документальных  фильма: «Письма из провинции» о Фатеже и выдающихся земляках и «Непокоренная высота» о высоте 269 у села Молотычи.

Музыкальные номера, подготовленные работниками РДНТ, украсили встречу.

Мероприятие способствовало  воспитанию патриотизма, исторической памяти у молодежи на основе уважительного отношения к  выдающимся землякам, истории малой Родины.