Здесь Пушкиным всё дышит и живёт

Ежегодно, 6 июня отмечается Пушкинский день России. В день рождения поэта Курская областная научная библиотека им. Н.Н.Асеева инициировала и организовала проведение Открытой областной акции «Чтение на курской земле».

В Фатежской межпоселенческой и детской библиотеках первая часть мероприятия  прошла на открытой площадке, перед зданием библиотеки. Здесь собрались читатели библиотек разных возрастов. Самые юные участники – воспитанники детского сада, обучающиеся школ города, волонтеры отряда «Данко», взрослые. Ведущие обратили внимание всех участников акции на книжно-иллюстративную выставку «Здесь Пушкиным все дышит и живет», организованную специалистами библиотеки.

Творчество А.С.Пушкина начинается для каждого читателя со сказок. Чтобы вспомнить их, работники библиотек представили «Вернисаж героев сказок». Участников акции приветствовали Царевна-лебедь из «Сказки о царе Салтане», королевич Елисей из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», Кот ученый из поэмы «Руслан и Людмила», Шамаханская царица из «Сказки о золотом петушке»,  Старуха и Золотая рыбка из «Сказки о рыбаке и рыбке».

Поэтический микрофон «Пушкинским стихам  звучать на свете белом»  продолжил акцию. Все желающие смогли прочитать свои любимые стихотворения А.С.Пушкина. Звучали известные  стихотворения поэта,  отрывки из поэм «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила».

Вторая часть акции прошла в читальных залах Фатежской  межпоселенческой и детской библиотек. Здесь  дети совершили увлекательное «Путешествие  по Лукоморью»,  отправились по страницам незабываемого поэтического мира А.С.Пушкина. Активное участие дети приняли в   викторине «Мой Пушкин», где отвечали на вопросы по прочитанным произведениям, узнавали героев по описанию, продолжали строки стихотворений. Конкурс «Пантомима» помог выявить самых артистичных и талантливых.

В заключение  все участники посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

В библиотеках города Пушкинский день продолжался до самого закрытия библиотек. В течение дня была проведена  акция «Стихи в кармане». Читателям раздавали  листовки со  стихотворными строками А.Пушкина. Дети, ставшие участниками акции «Стихи в кармане», читали стихи и высказывали добрые пожелания в адрес библиотеки.

Акция «Чтение на курской земле» привлекла внимание юных и взрослых  фатежан к чтению произведений поэта, вдумчивому и творческому  осмыслению наследия А.С.Пушкина.