Православный вечер "Жил в Любаже чудесный доктор"

Имя святителя Луки известно сегодня всему миру. Его широко почитают не только на родине, но и в Греции, Канаде, Сербии и других православных странах.

В начале ХХ века фатежане лечились у молодого хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого, а сегодня их потомки молятся у его иконы.

Незабываемым событием стал православный вечер «Жил в Любаже чудесный доктор», подготовленный работниками Верхнелюбажской сельской библиотеки-филиала  и Верхнелюбажской средней школы.

Волнующее чувство пережили сидящие в зале, слушая рассказ об удивительной жизни архиепископа Луки, в миру В.Ф. Войно-Ясенецкого.

В Любажско-Фатежский период с октября 1905 по январь 1908 г. Хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий выполнил 1500 сложных операций, не считая хирургических вмешательств во время амбулаторных приемов.

Настоятель храма Димитрия  Солунского протоиерей Николай Коршнявый сказал: «На протяжении всей земной жизни архиепископ Лука служил Богу, Отечеству, народу. Будучи хирургом он спас жизнь тысячам людей. Хотелось бы, чтобы Святитель Лука стал для всех достойным примером подражания, чтобы его образ побуждал каждого из нас нести людям доброе и светлое».

На протяжении всего вечера звучала духовная музыка и песнопение. Один за другим сменялись на экране документальные кадры из жизни знаменитого хирурга и пастыря, трогали душу стихи в исполнении учащихся. Сидящие в зале имели возможность услышать запись проповеди, произнесенной архиепископом. Все это  способствовало воссозданию светлого образа человека, жизнь которого была наполнена любовью к Богу, Родине, ближнему.