«Время-выбирать». Турнир юных правоведов в рамках акции «Пушкинская карта»

Выборы  в жизни человека - очень важное мероприятие. Ведь мы выбираем своё будущее, доверяя выбранным людям решать судьбу страны в целом и каждого из нас, в частности.

Особенно важно молодым людям за раннее подготовиться к этому важному делу, знать тонкости избирательного процесса. Для учащихся старших классов ФСОШ №2 сотрудники библиотеки провели турнир юных правоведов «Время выбирать».

Школьники узнали о понятии выборов, их видах, из каких этапов они состоят. С помощью презентации ребята познакомились, как проходят выборы. Получив нужную информацию, ребятам предстояло закрепить знания с помощью игры.

В состязании участвовали две команды. Ребятам предстояло почувствовать себя избирателями, ведь выбирать капитана команды им пришлось с помощью тайного голосования. Потом команды приступили непосредственно к игре. На этапе «Разминка» участники должны были как можно больше составить слов на тему выборов. Этап «Блицтурнир» очень скоростной, за короткое время нужно ответь на множество вопросов. В видеоролике «Ситуация» работники библиотеки инсценировали случай на избирательном участке. Участникам игры нужно было внимательно посмотреть и указать на нарушения, допущенные членами избирательной комиссии. Завершающими этапами стали блоки вопросов «Знаешь ли ты Конституцию РФ?» и «Абракадабра».

Все участники мероприятия получили не только важные знания, но и море положительных эмоций.