День православной книги.

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Он приурочен к выходу первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова в 1564 году.

С тех пор в печати вышло сотни тысяч православных книг. В наше время читатели имеют неограниченные возможности выбрать любую понравившуюся книгу. Но разобраться в книжном море не так просто.

Для слушателей Университета старшего поколения беседу о книгах провёл протоиерей Николай Руденко. Отец Николай подчеркнул, что главной книгой для православных христиан было и остаётся Евангелие. Чтобы познать и понять эту Священную книгу, нужны годы . Он зачитал некоторые места Евангелия и пояснил присутствующим как трактовать ту или иную притчу.

Для читателей в библиотеке была оформлена выставка «Мир православной книги». Отец Николай Руденко посоветовал почитать такие книги как «Несвятые святые» архимандрита Тихона, труды святителя Игнатия (Брянчанинова), «Не продавайте жемчужное ожерелье» Натальи Сухининой и другие хорошие произведения.

По устоявшейся традиции  присутствующие с удовольствием слушали продолжение истории из книги «Спасённая душа». Многие взяли почитать понравившиеся книги.

Для учащихся 8 класса ФСОШ №1 (кл.рук. Медведева Е.Н.) сотрудник библиотеки Гонохова Н.И.провела беседу о православных книгах. Ребята знают, почему этот день отмечается 14 марта. Они уверенно назвали Евангелие самой важной православной книгой. Фатежане гордятся, что на нашей земле работал человек, причисленный к лику святых. Это святитель Лука Крымский. Школьники знакомы с его биографией,через какие испытания прошёл этот мужественный человек. Ребята посмотрели отрывок из фильма «Целитель Лука». И пообещали , что постараются читать православную литературу.