«Вклад Курских учёных в российскую науку» Разговор о важном.

8 февраля в нашей стране отмечается День Российской науки.

Петр I большое внимание уделял образованию. Страна развивалась и нуждалась в специалистах и учёных. Указом Петра I 8 февраля 1724 года была основана первая в России Академия наук и художеств.

Сотрудники библиотеки Гонохова Н.И. и Запольских Ю.Н. подготовили для учащихся 8-х классов ФСОШ №2 познавательный час «Вклад Курских учёных в российскую науку».

Если известных русских учёных, таких как Менделеев, Сеченов, Павлов, Курчатов, ребята вспомнили. То о курских учёных не знают совсем. Восполнить этот пробел им помогли сотрудники библиотеки.

Таблицы солнечных затмений с 1840 по 2001 год, а также сверхмощный телескоп для своего времени создал курский астроном Семенов Ф.А. Расчеты и формулы при строительстве мостов курянина Д.И. Журавского, которые он применял во второй половине 19 в. , используются и в настоящее время.

Тонометром Н. Короткова (начало 20 века) мы пользуемся до сих пор. И таких талантливых людей в курском крае много. В наше время Курские учёные тоже плодотворно работают, их изобретения и разработки пользуются спросом не только в нашей стране.