Книжная выставка «900 дней мужества»

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) (День воинской славы России).

Времени прошло много – 80 лет... Из тех, кто вынес все ужасы голода, бомбежек, обстрелов, в живых остались единицы. Тем ценнее становятся книги, хранящие память о блокаде, о том, что пришлось пережить ленинградцам. Читать их иногда страшно: сегодня невозможно представить те нечеловеческие условия, в которых оказались миллионы людей. Однако они не просто выстояли, но и остались людьми.
К знаменательной и памятной дате в Фатежской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «900 дней мужества». Вниманию читателей представлена историческая, художественная, документальная литература, воспоминания участников тех событий.

Художественную литературу на выставке представляет книги: А. Чаковский «Блокада», Д.А.Гранин, А.Адамович «Блокадная книга». Кроме того, читатели библиотеки могут познакомиться с поэтическим сборником О. Берггольц, в который включены стихотворения о блокаде Ленинграда.

Литераторы сохранили для нас память о тех девятистах днях и ночах. Они написали и про хлебные крошки, и про лютый холод, и про смерть повсюду – и об этом никто и никогда не должен забыть!