«Всему начало здесь, в краю родном». Районный день литератора.

В Фатежской межпоселенческой библиотеке прошёл районный день литератора «Всему начало здесь, в краю родном». Который собрал читателей разных возрастов. Он был посвящен памяти курских поэтов Юрия Асмолова и Александра Филимонова.

Выбор этих авторов не случаен. Ведь их детство прошло на фатежской земле. И многие страницы их творчества посвящены родному селу Молотычи.

Интересные и малоизвестные факты биографии обоих поэтов рассказала директор Молотычевской школы М.К. Ефремова.

Воспоминаниями о Ю. Асмолове и А. Филимонове поделился член Союза писателей Российской Федерации А.М. Зубков. Который много лет знал их и дружил с ними.

Корреспондент газеты «Фатежские будни» Т.А. Мошевская рассказала, как впервые Юрий Асмолов пришёл в редакцию районной газеты, и с тех пор началось их плодотворное сотрудничество.

Учитель Миролюбовской школы Н.А. Громашева рассказала о встрече с Ю. Асмоловым в их школе.

Для Юрия Асмолова школьники подготовили замечательный концерт, а он читал свои стихи. Эта встреча была незабываемой.

Стихи Ю. Асмолова и А. Филимонова прозвучали в исполнении Е. Бабкиной, Д. Лаврентьевой, А. Березняк, В. Гребеньковой, С. Касьянова.

У Юрия Асмолова была необычная манера исполнения. Он читал стихи под баян.

Марина Безгина исполнила песни Ю. Асмолова под гитару. Это было очень красиво и душевно.

Во многих стихах Ю.Асмолова упоминается русская гармонь, инструмент, которым владели, который любили все члены его семьи.

Завершающим аккордом вечера стала песня «Гармошка русская», стихи и музыка Сергея Конева, в исполнении автора.

Встреча с творчеством поэтов Ю. Асмолова и А.Филимонова прошла в тёплой дружеской обстановке.